Объединения по интересам

Важным звеном в системе воспитательной работы школы является система дополнительного образования школьников.

В школе работают кружки по интересам различного направления, действующие на бесплатной основе и охватывающие все возрастные группы учащихся. Школа имеет хороший физкультурно-спортивный комплекс: 2 спортивных зала, бассейн с двумя ваннами, тренажерный зал, школьный стадион, баскетбольная площадка, разнообразные малые спортивные формы, что позволяет ученикам заниматься различными видами спорта. В настоящее время в школе действует 14 спортивных секций. Наиболее востребованными среди учащихся являются секции по таким видам спорта, как плавание, баскетбол, лыжи, легкая атлетика. Традиционными в школе стали спортивные состязания: «Веселые старты» в 1-4 классах, легкоатлетический кросс, соревнования по плаванию и баскетболу в 5-11 классах, военно-спортивная игра «А, ну-ка, парни!» для старшеклассников.

Осенний кросс

баскетбольная секция

Для учащихся начальной школы действует 9 кружков, направленных на развитие познавательных и творческих способностей младших школьников, в том числе: «Занимательная математика», «Информатика в развивающих задачах и играх», «Секреты орфографии», «Умелые руки», «Этическая грамматика» и др.

кружок "Юный программист"

Большой интерес учащихся вызывает деятельность историко-краеведческого кружка, литературно-художественного клуба «Наследие», кружка «Юный цветовод» «Основы страноведения», «Юные инспектора движения», «Рукодельница», «Юный программист», вокальной студии и др.

ЮИД - юные инспекторы дорожного движения

Отряд ЮИД в гостях у 1 класса

Литературно-краеведческий клуб «Наследие» был создан в 2005 году. На занятиях клуба изучается литературная история родного края. Ребята открывают для себя новые, неизвестные страницы жизни и творчества русских писателей, судьбами связанных с Владимирской землей. Члены клуба, работая над исследовательским проектом «Русские писатели и Владимирский край», отправлялись в литературные экспедиции по улицам нашего города, побывали в Муроме, селе Алешунино, в некрасовских местах. Они проложили литературную тропу по улицам Владимира и создали фильмы «Литературный Владимир», «По их следам, по их дорогам» (рассказ о владимирских страницах жизни известных писателей), «Дороги Пушкина… Дороги к Пушкину». Деятельность клуба поддержана грантом комитета по делам молодежи администрации г. Владимира, дипломами на городских конкурсах. Руководит клубом «Наследие» учитель литературы Тюфяева Г.А.

Клуб "Наследие" - 1 поколение

Клуб "Наследие " - 2 поколение

Клуб "Наследие" - 3 поколение

Историко-краеведческий кружок «Летопись родного края» объединяет школьников, увлеченных историей, глубоко интересующихся родным краем. Важнейшим направлением работы кружка является участие в различных конкурсах: «Героика Российской державы», «Гражданином быть – обязан!», «Знай и люби родной Владимир», интеллектуальный турнир «Польза, честь и слава», посвященный знаменитым землякам — братьям Столетовым. Руководителем кружка является учитель истории Савчина В.Н.

Историко-краеведческий кружок на выставке

Для того чтобы удовлетворить потребность ребёнка в общении с компьютером, дать ему возможность проявить себя, самоутвердиться в школе работает кружок по информатике «Юный программист», организованный по принципу добровольности, не регламентированный необходимостью выставления оценки, проходящий в непринуждённой по сравнению с уроком атмосфере. Он позволяет, не только организовать досуг детей, но и решать задачи пропедевтического курса, интенсивно влияя на развитие практических умений и навыков работы на компьютере.