Система воспитательной работы

План внеклассной воспитательной работы с детским коллективом 2018-19

В нашей школе созданы все условия для становления личности подрастающего человека. Немалую роль в этом играет внеурочная воспитательная деятельность. Традиционные школьные мероприятия, объединения по интересам, различные акции и коллективные творческие дела, детское общественное объединение, экскурсии по достопримечательным местам нашей страны и другая разнообразная деятельность позволяют школьникам раскрыть свои способности и самореализоваться.

Приоритетными направлениями воспитательной работы в школе являются гражданско-патриотическое, культурологическое и духовно-нравственное. Выбор трех названных направлений объясняется тем, что они в максимальной степени способствуют правильному выбору школьниками ценностно-личностных ориентиров.

концерт ко Дню Победы

У памятника защитникам Отечества

Особую роль в воспитательном процессе школьников играет краеведение. Наш владимирский край, который является малой родиной для большинства учащихся, сохранил и свою благословенную сердцевину, а потому особенно располагает к любованию, созерцанию и раздумью. Это о нашей земле сказано: «Сними обувь твою, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая». Город Владимир, как и весь Владимирский край, имеют уникальную культурно-образовательную среду, в которой представлено тесное взаимодействие природных, исторических, социально-экономических, культурных и религиозных факторов.

Коллективное творческое дело "Урок чтения"

Коллективное творческое дело «Урок чтения»

Важнейшей задачей школы является формирование готовности школьников к социальным отношениям. Социализация рассматривается как усвоение элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.

Экскурсия на фабрику РотФронт

Важным компонентом системы воспитательной работы школы является взаимодействие с учреждениями культуры, общественными организациями. Социальными партнерами школы являются:

• Библиотека духовно-нравственного возрождения  (филиал городской библиотеки № 5);
  • Совет ветеранов войны и труда;
  • Владимиро-Суздальский музей-заповедник;
  • Дворец детского (юношеского) творчества;
  • Городская станция юннатов «Патриарший сад»;
  • Владимирская областная филармония и др.
в библиотеке № 5

Занятие в ДДЮТ